Инновационный проект по реализации концепции образовательной программы «Центр образования "ИИТ" (игра, интеллект, творчество)»

Полную версию проекта можете скачать здесь
Основание для разработки Программы: «Центр образования «ИИТ»»
Основные разработчики проекта: Творческая группа МБОУ Малыкайская СОШ им. М.В.Мегежекского
Цели и задачи проекта
Цель: формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности через создание Центра образования, позволяющий создать условия позитивной эмоции для саморазвития, самоопределения и самореализации всех участников образовательного процесса.
Задачи:
· организовать разноуровневое и дифференцированное обучение на базе Центра образования
· разработать и совершенствовать в рамках Центра содержания образования с учетом склонностей и способностей учащихся и потребностей рынка. (Поэтапное введение новых специализаций в старшей школе, расширение предпрофильной подготовки с учетом интересов обучающихся в начальной и основной школе.)
· овладеть методикой передовых педагогических педагогических и информационных технологий, позволяющих достигать успех в учебно-воспитательном процессе.
· совершенствовать сферы образовательных услуг, организацию экстерната, налаживание эффективной деятельности управляющего и попечительского совета.
Сроки и этапы реализации проекта:
I этап Аналитический 2013-2014у.г
II этап Конструктивный 2014-2015 у.г.
III этап Организационный 2015-2016 у.г.
IV этап Деятельностный 2016-2017 у.г.
V этап Экспертный 2017-2018у.г.

Исполнители проекта и основных мероприятий. Педагогический коллектив ОУ: МБОУ Малыкайская СОШ им. М.В.Мегежекского, МДОУ «Сардана» и «Мичил», УДОД: школа искусств и ДЮСШ
Основные педагогические идеи, реализуемые в условиях формирования Центра образования:
· успешность образовательного процесса определяется степенью заинтересованности всех его участников (учеников, педагогов, родителей) в положительных, личностно значимых результатах.
· успех, как эмоционально разделяемое с другими достижение, является основной идеей педагогического взаимодействия в образовательном учреждении, ориентированном на глубокое качественное разностороннее образование. В условиях крупного образовательного комплекса достижение высоких образовательных результатов каждым учеником возможно только в том случае, если будет решена задача оптимального сочетания:
· основного и дополнительного образования;
· разнообразных форм учебной деятельности;
· требований стандарта и индивидуальных способностей, склонностей учащихся;
· эмоционально-психологической комфортности и интенсивности учебной деятельности школьников;
· а также при использовании на уроке и во внеурочной деятельности новых информационно-коммуникативных технологий, электронных учебно-методических комплексов.
 Структурная организация Центра образования
Предлагаемый проект Центра образования состоит из следующих структурных подразделений (модулей):
1. Дошкольное образовательное учреждение (для детей от трех до семи лет).
2. Начальная школа.
3. Средняя школа, включающая два модуля: основную и старшую школу (с профильными классами).
4. Модуль дополнительного образования.

Проект "Детское движение в моей школе" МБОУ Малыкайская СОШ им. М.В.Мегежекского

Публичный отчет школы